1.4.2.1. Повышение растворимости веществ

Бескислотный способ получения фосфорных удобрений [14, 15]. Основным сырьем для получения фосфорных удобрений являются фосфориты и апатиты, содержащие фосфат кальция Ca3(PO4)2. Получение фосфорных удобрений заключается в переводе нерастворимого, а, следовательно, недоступного растениям фосфата кальция в растворимую форму. В традиционной технологии для этого сырье обрабатывают кислотами - серной или фосфорной, получая соответственно простой (Са(Н2РО4)2 + СаSО4 ) или двойной  (Са(Н2РО4)2 ) суперфосфат. Проводя механическую обработку фосфорной руды в специальном аппарате – механическом активаторе, можно сразу получить фосфорное удобрение, по качеству не уступающее суперфосфату. Это удобрение не повышает кислотности почвы, не взаимодействует с оксидами железа и алюминия, находящимися в почве, оставаясь в растворимой форме, не выделяют НF в атмосферу, так как находящийся в руде фтор (в виде СаF2) переходит в нерастворимую и малоактивную форму флюрита. Длительность действия удобрения, полученного по новой технологии, 5-7 лет; для обычного удобрения – 2 года.

Гидрометаллургические процессы [14, 15]. Проведены большие работы по исследованию возможности использования механохимической активации в гидрометаллургических процессах с целью повышения эффективности и селективности выщелачивания ценных компонентов из руд и минералов. В качестве примера можно привести механохимический процесс получения меди и серы из халькопирита.

Применение механохимической активации в крупнотоннажном производстве, к которому относятся описанные выше технологии, тормозится отсутствием мельниц нужной производительности и большой энергоемкостью процесса. В настоящее время применение механохимических процессов эффективно в производстве небольших объемов дорогих и дефицитных продуктов. Например, в гидрометаллургии перспективным процессом внедрения механохимической технологии является переработка вольфрам- и золотосодержащего минерального сырья. Идея повышения скорости растворения и иногда и растворимости труднорастворимых веществ механохимической активацией успешно реализована  при получении лекарственных препаратов.

Производство растворимых лекарственных препаратов [14]. Растворимые лекарства получают при смешении активного вещества с физиологически инертным, но легко растворимым носителем. Обычно смешение происходит в расплаве или растворе с последующей кристаллизацией расплава или растворенных веществ. Установлено, что лекарственные дисперсные системы могут быть успешно получены механохимическим методом. За счет взаимного наложения процесса диспергирования частиц лекарства, их пластической деформации, перехода в метастабильные полиморфные формы и постепенного обволакивания их носителем удалось существенно повысить растворимость аспирина (при использовании в качестве носителя декстрина или целлюлозы), норсульфазола (носителель – поливинилпирролидон) и ибупрофена (носитель – полиэтиленгликоль). Механохимическая активация позволяет проводить процесс без нагревания и растворителя.